17:20 Слету радиолюбителей «Встреча старых друзей» 20 лет! | |
На светлую лесную поляну, недалеко от города Ростова, с 14 по 16 июня, съехались те, кто так или иначе причастен к радиолюбительскому движению, кто любит сочетать любимое хобби и отдых на природе, кому не чужды ночевка в палатке под открытым небом и еда, приготовленная на костре, кому есть что рассказать и показать. Приехали люди, не зависимо от географических координат и возраста, социального положения и вероисповедания, рабочие, студенты, директора малых и больших производств, школьники и капитаны подводных ракетоносцев … приехало без малого 150 человек, и всех их объединяет одно хобби - радиолюбительство.
Программа слёта оказалась довольно насыщенной: была организована образовательная программа, включающая в себя показ новых видов радиосвязи, демонстрация их работы в эфире. Состоялись мини - выставка нового производителя средств связи и презентация дипломной программы, посвященной 800-летию со дня рождения нашего земляка, великого полководца, святого благоверного князя Александра Невского.
Не обошли организаторы и спортивную составляющую слета. В программе мероприятия числились серьезные и шуточные соревнования, а именно: первенство слёта по радиосвязи на УКВ, для юных радистов - сборка радиоконструктора на время, голосовой тест, передача радиограмм на вертикальном ключе ногой «Нога Самюэля Морзе», и совсем не радистский волейбол. В результате регистрации на слете образовалось восемь команд по территориальному признаку. От Ростова в соревнованиях участвовала сборная команда в составе воспитанников ВСПК «Витязь» и детской радиостанции R3MAI. МАУ «Городской центр молодежи и спорта». Отличительной чертой этого слёта стало довольно большое представительство детской «диаспоры», например, в конкурсе «конструктор» принимали участие 15 подростков. Отдельного зачёта для юниоров не было, поэтому ребята соревновались в общем зачете наравне со взрослыми. Наша ростовская команда выступила хорошо: и заняла 1 и 3 место в конструкторском конкурсе, 7 и 9 место в УК -соревнованиях, 3 место в конкурсе «Нога Самюэля Морзе», 4 место в голосовом тесте. общем зачете ростовцы заняли 4 место и вернулись домой с внушительным багажом призов: УКВ- радиостанция, винтажные наручные часы, радиоприемник, набор радиолюбительских карт и эксклюзивная карточка подтверждения связи, побывавшая в Антарктиде. Мероприятие проводилось при поддержке и активном участии администрации Ростовского района и мэрии города Ростова. Спасибо организаторам и спонсорам слёта! Ну, а главным приобретением на этом слете стали хорошее настроение, свежий воздух и непередаваемые эмоции от встреч со старыми и новыми друзьями по хобби. | |
|
Всего комментариев: 0 | |
| |